25 необъяснимых археологических находки, озадачивших самых видных ученых

308

Несмотря на уровень технологического прогресса и все накопленные знания об истории нашей планеты и населявших ее цивилизаций, мы все еще не можем разобраться в некоторых таинственных открытиях.

Большинство находок позволяет ученым узнать о прошлом что-то новое, но остаются и такие артефакты, которые противоречат всякой логике и оспаривают общепринятые знания о возможностях древних народов. Например, как именно был построен Стоунхендж? Для чего были начерчены геоглифы Наски? Кто написал Дьявольскую Библию?

Впрочем, если мы чего-то не понимаем, это не значит, что мы все равно не можем попытаться научиться чему-то новому благодаря загадочным находкам. В итоге исследователи обязательно найдут все ответы. А пока что давайте просто узнаем, над какими именно головоломками бьются современные археологи. Перед вами подборка из 25 таких тайн прошлого!

25. Римские додекаэдры

Римские додекаэдры относятся ко 2 и 3 веку нашей эры и до сих пор остаются настоящей загадкой для научного сообщества. Диаметр этих артефактов обычно составляет от 3 до 11 сантиметров, сделаны они чаще всего из бронзы и представляют собой многогранник из 12 правильных пятиугольников с круглыми отверстиями и шариками на вершине каждого угла. По некоторым версиям додекаэдры использовали либо в ритуальных целях, либо как измерительный прибор. Это были очень ценные предметы, и по всей Европе археологи нашли уже несколько сотен таких загадочных артефактов.

24. Гигантские круги

 

На территории Иордании и Сирии с помощью спутниковых съемок было обнаружено 8 огромных кругов. Диаметр фигур составляет от 220 до 455 метров, и никто не знает, когда именно они здесь появились, или для чего их начертили. Археологи все еще проводят раскопки на месте обнаружения загадочных образований, но уже сейчас они высказывают предположения, что эти объекты относятся к периоду от начала бронзового века до времен Римской империи.

23. Медный свиток

Среди прочих свитков, найденных в районе Мертвого моря, есть одна рукопись, отличающаяся от всех остальных. Находка была совершена в 1952 году, и в отличие от пергаментных или папирусных артефактов, этот свиток выполнен из металлического сплава (преимущественно из меди). Рукопись содержит примерно следующий текст: «В большой цистерне, что находится во дворе колонного зала, в углублении напротив двери, в углу, спрятано девятьсот талантов. В цистерне под стеной с восточной стороны — шестьсот серебряных слитков. В южном углу колонного зала у могилы Цадока и под колонной в зале собраний — еловый сосуд для благовоний и такой же сосуд из дерева кассии». Да, это самая настоящая карта сокровищ. Историки и простые охотники за сокровищами тщетно пытаются отыскать этот клад уже долгие годы. Некоторые эксперты даже начали предполагать, что текст имеет метафорическую природу или является скорее некой рекомендацией, нежели чем описанием уже осуществленного тайника.

22. Письмена ронго-ронго

Письмена ронго-ронго были найдены на острове Пасхи в 19 веке. Они представляют собой коллекцию деревянных дощечек, покрытых загадочными иероглифами неизвестного происхождения. Никому так и не удалось расшифровать значение этих древних писем, но некоторые ученые полагают, что расшифровка этих текстов помогла бы пролить свет на таинственное исчезновение древней цивилизации, некогда населявшей остров Пасхи.

21. Шотландские пирамиды Клавы (Clava)

Этим загадочным сооружениям из камней почти 4000 лет, и обнаружили их на южном берегу реки Нэрн (Nairn) в Шотландии. Груды камней разбавляют вертикально стоящие мегалиты (каменные блоки), и больше всего ученых озадачивает вопрос, как же именно людям тех лет удалось собрать все эти тяжелые валуны в одном месте и установить их в виде кольцевого монумента. Вдобавок исследователи не совсем понимают, для чего вообще был возведен этот старинный комплекс. Среди большинства теорий самые распространенные связаны с погребальными ритуалами, наблюдениями за солнцестоянием и даже с инопланетянами.

20. Пузатый холм или Гёбекли-Тепе

Гёбекли-Тепе – это огромнейший археологический комплекс, обнаруженный в Турции, чей возраст насчитывает примерно 11 000 лет, то есть он на 6 000 лет старше даже легендарного Стоунхенджа. В храмовом комплексе обнаружено множество столбов, украшенных резными силуэтами животных и других мистических созданий, а также немало прочих культовых сооружений. Изначально скрытый под 15-метровым холмом, комплекс приняли за древнее кладбище, но позже археологи осознали, что столкнулись с чем-то более грандиозным. Вероятнее всего, это был именно храм, но исследования все еще продолжаются.

19. Американский Стоунхендж

Американский Стоунхендж обнаружили в городке Салем, штат Нью-Гемпшир (Salem, New Hampshire). Этот удивительный памятник представляет собой систему пещер и каменных сооружений, а его происхождение до сих пор неясно и вызывает много споров среди опытных археологов. Территория, на которой расположен комплекс, принадлежала семье Паттис (Pattees), но объект оставался незамеченным, пока в 1937 году эту землю не перекупил Уильям Гудвин (William Goodwin). С тех самых пор здесь и начались археологические раскопки. Радиоуглеродный анализ показал, что над созданием этого таинственного места трудились еще за 2000 лет до нашей эры. Но кто же именно жил в этом американском Стоунхендже, науке все еще неизвестно.

18. Каменные шары Коста-Рики Las Bolas

Местные жители так и называют их Las Bolas (шары). Эти сферические артефакты разбросаны по всему побережью дельты реки Диквис, на полуострове Никоя и на острове Каньо на юге Коста-Рики. Гигантские каменные сферы датируются примерно 600 годами нашей эры и состоят преимущественно из габбро (магматическая горная порода). Предназначение каменных шаров до сих пор остается тайной, но ученые предполагают, что они либо использовались как путевые ориентиры, либо в целях изучения звезд.

17. Сокровища и таинственное исчезновение народа Саньсиндуй (Sanxingdui)

Эта археологическая загадка заключается не столько в самих артефактах, сколько в создателях находок. В 1929 и затем в 1986 году в китайской провинции Сычуань (Sichuan) была обнаружена яма с нефритовыми изделиями. Первым ее нашел простой крестьянин, а спустя несколько десятков лет здесь наконец-то провели полноценные раскопки. В сокровищнице скрывались бронзовые и каменные артефакты, бивни слонов и прочие удивительные находки. Судя по всему, культура Саньсиндуй обитала в этих землях на берегу реки Миньжинь (Minjing) примерно 3000 лет тому назад, но внезапно она буквально исчезла с лица Земли, и ученые до сих пор гадают, почему. Среди вероятных причин упоминаются войны и голод. Одно из самых недавних предположений связано с сильным землетрясением. Возможно, во время очередного мощного толчка произошел серьезный оползень, заваливший русло реки и изменивший ее ход, что и вынудило древнее поселение в спешке сменить место жительства в поисках нового источника воды.

16. Геоглифы Наски

Линии и геометрические изображения в пустыне Наска (Перу) – это одна из величайших археологических загадок в мире. По всему перуанскому плато разбросано великое множество этих таинственных начертаний, которые появились здесь в промежутке между 500 годом нашей эры и 500 годом до нашей эры. Необычные размеры, огромное количество, сюжет и структура этих геоглифов озадачили самых видных ученых. Основная версия гласит, что эти линии и рисунки связаны с какими-то древними ритуалами или использовались древними учеными для наблюдения за звездным небом.

15. Багдадская батарейка

Этому артефакту почти 2000 лет. Багдадская батарейка была найдена в пригороде иракской столицы. Перед вами глиняный сосуд с битумной пробкой и железным стержнем, проведенным сквозь пробку в саму вазу, внутри которой находится также медный цилиндр. Заполненная уксусом эта батарейка способна производить электрическое напряжение в 1,1 вольта. Однако никакого письменного подтверждения, что эти сосуды использовались именно таким образом, найдено не было. Не обнаружили ученые и никаких других приспособлений, которые работали бы за счет этих древних гальванических элементов. Скептики считают, что это и вовсе были обычные сосуды для хранения рукописей.

14. Подземный город Деринкую (Derinkuyu)

В турецкой провинции Невшехир (Nevsehir) прямо под землей долгие годы скрывался самый настоящий город. В Турции немало похожих подземелий, но Деринкую – самый крупный из них. Убежище состоит из 8 уровней и спускается на глубину 80 метров. Пещерное царство было построено примерно в 8 веке до нашей эры, и его первыми обитателями были древние фригийцы, а затем и ранние христиане, скрывавшиеся здесь от гонений. Однако первоначальное предназначение столь грандиозного подземного сооружения до сих пор остается неизвестным.

13. Туринская плащаница

Туринская плащаница – это 4-метровое льняное полотно с отпечатком тела мужчины, казненного на кресте. Плащаница хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине и признана одной из важнейших христианских реликвий, поскольку верующие считают, что именно в нее было завернуто тело Иисуса Христа, когда его похоронили в гробнице иудейского старейшины. Научные исследования пока не пролили свет на возраст полотна, поскольку некоторые эксперты считают, что ткань была произведена в годы Средневековья, а другие ученые относят ее как раз ко временам Иисуса Христа. Католическая церковь не признает плащаницу подлинной, а православная пока что отказывается от официальной позиции на этот счет.

12. Подводная пирамида из камней

В Тивериадском озере с помощью метода эхолокации ученые недавно обнаружили целую подводную пирамиду. Груда камней растянулась примерно на 70 метров в диаметре, но археологи пока что не могут определить ее возраст или предназначение. В этом озере плавает очень много тилапии, и это навело некоторых экспертов на мысль о том, что это сооружение когда-то использовалось для рыбной ловли.

11. Стоунхендж

Стоунхендж – очень знаменитый археологический комплекс, который уже долгое время считается настоящей загадкой. Самые крупные каменные блоки весят примерно по 25 тон и возвышаются над землей на 9 метров. Некоторые из этих гигантских валунов были привезены из Западного Уэльса, что значит, что их тащили целых 225 километров. Как именно древним обитателям этих мест удалось транспортировать такие тяжелые камни – до сих пор загадка. На их переноску, вероятно, потребовалась слаженная работа одновременно нескольких тысяч людей. Если так все и было, то создание этого комплекса должно было ознаменовать настоящее объединение Англии тех лет, ведь постройка требовала очень серьезных ресурсов и привлечение большого количества рабочих рук.

10. Звуковые эффекты в гипогее (святилище) Хал-Сафлиени (Hal Saflieni)

Храм Хал-Сафлиени находится на Мальте, и этому доисторическому комплексу уже почти 5000 лет. Вдобавок это одно из очень немногих подземных святилищ, относящихся ко временам бронзового века. Никто точно не знает, для чего был построен этот гипогей, но основная версия заключается в том, что он служил убежищем для пророка, а впоследствии здесь был организован могильник. Еще более загадочным это место становится благодаря своим необычным свойствам, из-за которых звуки здесь воспринимаются необычным образом. В подземелье есть особенная комната, где все самые низкие звуки резонируют так громко, как будто вы находитесь в центре гигантского колокола, но за пределами этого помещения практически ничего не слышно. Было ли так задумано древними людьми во время строительства комплекса или же это непредвиденный эффект?

9. Хатт Шебиб (Khatt Shebib)

Сэр Алес Киркбрайд (Alec Kirkbride) обнаружил Хатт Шебиб в 1948 году. Это древняя стена, тянущаяся на 150 километров почти через всю Иорданию. С самого открытия сооружение овеяно тайной и пленит умы выдающихся археологов. Никто до сих пор не знает, насколько Хатт Шебиб древний, и для чего он предназначался. Сегодня от стены остались одни скромные руины, хотя и раньше она предположительно была не слишком высокой, что значит, что стена была задумана уж точно не для оборонительных целей. Не исключено, что ее использовали древние фермеры, или что она была неким условным обозначением границ.

8. Гигантский кодекс или Дьявольская Библия

Codex Gigas (на латинском) – это средневековая пергаментная рукопись, признанная самой объемной и тяжелой рукописной книгой во всей Западной Европе. Свод настолько тяжелый, что сдвинуть с места его могут только 2 человека одновременно, ведь вес этого блока – около 75 килограммов. В Гигантский кодекс входят Ветхий и Новый Завет, а также еще несколько других текстов — труды Иосифа Флавия, «Этимология» Исидора Севильского, «Чешская хроника» Козьмы Пражского и другие книги на латинском языке. Автор кодекса неизвестен, но предположительно им был один единственный человек – монах-отшельник, трудившийся над созданием рукописи несколько десятков лет подряд. Дьявольской Библией это собрание назвали потому, что в нем также присутствует полностраничное изображение сатаны.

7. Пума Пунку

Пума Пунку – это боливийский комплекс, состоящий из огромных мегалитов, высеченных из камня с аккуратнейшей точностью. Самая главная загадка на сегодняшний день – не столько предназначение некоторых из местных объектов, сколько их возраст. Мнения экспертов разделились, и очень сильно отличаются друг от друга. Так одни ученые полагают, что комплекс появился примерно в 500-600 годах до нашей эры, а другие считают, что артефактам уже почти 17 000 лет. Еще одна удивительная черта Пумы Пунку – это невероятная точность, с которой производилась обработка камней. Блоки выглядят так, словно их вырезали при помощи алмазного резака, но подобная технология вряд ли существовала в столь древние времена.

6. Пещеры Лунъю

Обнаруженные в 1992 году неподалеку от деревеньки Лунъю, удивительные пещеры Лунъю – это целая система рукотворных подземелий, которые долгое время пребывали в затопленном состоянии. Их обнаружили во время чистки местных прудов, и в итоге оказалось, что высота некоторых из помещений достигает 30 метров. Ни одна из 24 пещер не имеет сообщения с соседней, но все они имеют общие стены. Подземелья просто огромны, выполнены с невероятным мастерством и предполагают значительные усилия по их созданию, но ни один исторический документ почему-то не упоминает об их существовании. Возраст сооружений был определен по ряду косвенных признаков (например, по сталактитам) и насчитывает примерно 2200 лет.

5. Суперхендж (Super-Henge)

Неподалеку от знаменитого Стоунхенджа археологи обнаружили еще более крупный комплекс, скрывающийся глубоко под землей. Его назвали Суперхенджем, и этот монумент состоит из 90 огромных каменных блоков, напоминающих мегалиты из Стоунхенджа. Ученые обнаружили этот комплекс благодаря наземному проникающему радару, и монумент все еще не раскопан. Эксперты затрудняются с ответом на вопрос о предназначении объекта, но они уверены, что все эти камни были захоронены здесь с каким-то особенным умыслом.

4. Каменные лабиринты острова Большой Заяцкий

Небольшой российский островок, затерянный в Белом море, величиной не более чем 2,5 квадратных километра – это практически необитаемый клочок земли, хранящий немало секретов. Например, вы знали, что каменные лабиринты украшают это место уже на протяжении почти 32 тысяч лет? Все эти груды камней и диковинные насыпи покрывают основную часть острова, но археологи до сих пор не разобрались в том, кто же именно соорудил таинственные лабиринты, и с какой же именно целью. Возможно, это были религиозные алтари или другие ритуальные объекты.

3. Каменная плита Кочно (Cochno)

В Шотландии археологи раскопали 5000-летнюю каменную плиту, украшенную необычными геометрическими узорами. Камень Кочно (от названия фермы, близ которой артефакт был найден) имеет 13 метров в длину и 7,9 метра в ширину, а вырезанные на ее поверхности рисунки ученые назвали «чашами и кольцевыми отметинами». Подобные узоры находят по всему миру и в других доисторических локациях. Значение этих рисунков остается неизвестных до сих пор, так же как и то, кто их создавал. Вдобавок непонятно, как именно древним людям удалось оставить эти отметины в столь удаленных друг от друга местах. Кочнинская плита перевезена в другое место не только для дальнейшего исследования, но и чтобы защитить ее от посягательств вандалов.

2. Микроскопические находки из меди, которым почти 300 000 лет

В 1991 году на берегу рек Нарада, Кожим и Балбанъю в районе Уральских гор были обнаружены загадочные артефакты. Микроскопические спиралевидные медные и вольфрамовые детальки удивительны тем, что эксперты до сих пор спорят об их возрасте. Некоторые ученые предполагают, что эти находки как-то связаны с испытаниями ракет на ближайших космодромах Байконур и Плесецк. Однако другие исследователи утверждают, что породы, в которых были обнаружены эти таинственные пружинки, слишком древние, и анализ этих слоев показал, что находкам может быть примерно 300 000 лет.

1. Гробница с черепами из Санкена

В Швеции археологи обнаружили место погребения человеческих останков, которым уже почти 8000 лет. Исследователи нашли там 11 черепов мужчин, женщин, детей и совсем младенцев. Вероятно, ученые наткнулись на гробницу, обустроенную здесь во времена каменного века, когда охотники и собиратели нанизывали головы усопших на один общий шест и хоронили их в озерах. Как именно и зачем древние люди придумали такой жуткий ритуал, никому не известно.

Источник: bugaga.ru